La Constitution bilingue toujours incomplète 39 ans plus tard…

Tout partie suffisamment importante est, dès qu’elle est prête, déposée pour adoption conformément à la procédure applicable à la modification des dispositions constitutionnelles qu’elle contient.

Depuis le 17 avril 1982, dix-huit ministres de la Justice, neuf libéraux et neuf conservateurs, reçoivent successivement ce mandat.1. Jean Chrétien 3 mars 1980 – 9 sept. 19822. Mark MacGuigan 10 sept. 1982 – 29 juin 19843. Donald Johnston 30 juin 1984 – 16 sept. 19844. John Crosbie 17 sept. 1984 – 29 juin 1986 5. Ray Hnatyshyn 30 juin 1986 – 7 déc. 19886. Joe Clark 8 déc. 1988 – 29 janv. 1989 7. Doug Lewis 30 janv. 1989 – 22 fév. 19908. Kim Campbell 23 fév. 1990 – 3 janv. 1993 9. Pierre Blais 4 janv. 1993 – 3 nov. 1993 .10. Allan Rock 4 nov. 1993 – 10 juin 199711. Anne McLellan 11 juin 1997 – 14 janv. 200212. Martin Cauchon 15 janv. 2002 – 11 déc. 200313. Irwin Cotler 12 déc. 2003 – 5 fév. 200614. Vic Toews 6 fév. 2006 – 4 janv. 2007 15. Rob Nicholson 4 janv. 2007 – 15 juillet 2013 16. Peter MacKay 15 juillet 2013 – 3 nov. 2015 17. Jody Wilson-Raybould 4 nov. 2015 – 14 janvier 201918. David Lametti 14 janvier 2019 – 

Lire la suite sur @ L\'express